Фестиваль европейского культурного наследия в Главном Штабе

Санкт-Петербург, 18.09.2018: в субботу, 22 сентября 2018 года, в здании Главного Штаба Государственного Эрмитажа пройдёт IV Международный фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже». Он проводится по инициативе Государственного Эрмитажа и Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, в сотрудничестве с генеральными консульствами и культурными институтами стран-членов ЕС. Этот ежегодный фестиваль приурочен к Европейскому дню языков, который отмечается 26 сентября. Европейский Союз объявил 2018 год Европейским годом культурного наследия; именно это станет главной темой для всех выставок и мероприятий фестиваля.

Основная и самая яркая часть программы — Ярмарка культур. Тринадцать мастер-классов, одиннадцать лекций, семь кинопоказов, интеллектуальные викторины, музыкальные выступления – за один субботний день 18 стран-участниц вовлекут гостей фестиваля во множество видов творческой деятельности.

Познакомиться с культурой разных стран можно будет на выставках стран-участниц. В этом году они пройдут в необычном формате. Например, историю Литвы можно будет узнать через «почтовые посылки» — интерактивную выставку из почтовых коробок, в которых спрятаны секреты культурного наследия страны.

Самые маленькие гости фестиваля — как, впрочем, и их родители — смогут освоить азы древнекипрского искусства вазописи и скульптуры, познакомиться с венгерской, шведской и норвежской литературой, узнать секреты орнамента латышского национального костюма и дать волю фантазии на полюбившемся всем в прошлом году мастер-классе LEGO. В обширной программе для самых маленьких гостей также «Уголок смурфиков», выставка комиксов про муми-троллей, мастер-класс «Драккар викинга», где можно окунуться в невероятный мир викингов и узнать об их походах.

Интерактивная зона «Эрмитаж: сохраняя наследие наций», подготовленная Сектором по работе с волонтерами Государственного Эрмитажа, еще раз подчеркнет значимость культурных традиций и раскроет некоторые «европейские секреты» — от элементов средневековых танцев до кулинарного искусства. Теме сохранения культурного наследия в Эрмитаже будут посвящены лекции и специальные занятия, поэтические дуэли и традиционный эрмитажный конкурс компьютерной графики и анимации «Эрмитаж: сохраняя наследие наций».

Подтянуть свои знания можно на уроках европейских языков. В лектории Главного штаба пройдут занятия по 13 иностранным языкам. После лекций, на специальной «Почте фестиваля», каждый желающий сможет отправить фестивальную открытку и передать «привет» в Европу.

В зоне кинопоказов пройдут встречи с авторами фильмов. Так, нидерландскую ленту «Строители будущего» представит режиссер Пим Звир. А продюсер Элвита Рука расскажет о спасении культурного наследия Латвии во время Второй мировой войны и представит картину «Путешествие Мэри». В программе есть и фильмы для всей семьи. Например, «Цацики, папа и оливковая война» по книге шведской писательницы Мони Нильссон-Брэнстрем или немецкая кинолента «Помогите, я уменьшил учительницу».

Любители свежего воздуха смогут присоединиться к играм Северных стран. Под аркой Главного штаба взрослые и дети примут участие в играх Кубб и Мёлкки («Шахматы викингов» или «Скандинавские городки») и хоббихорсинге (выездке и скачке с препятствиями на самодельных игрушечных лошадках). Базовым элементам скачки научат инструкторы из Финляндии.

Фестиваль закроется большой музыкальной программой, основной частью которой станет концерт симфонической музыки в исполнении Санкт-Петербургского молодежного симфонического оркестра CreatoProject, который представит Объединение национальных институтов культуры стран Европейского Союза EUNIC.

Время проведения фестиваля — с 11:00 до 21:00 в Главном штабе (Дворцовая площадь, дом 6/8).

Вход свободный для всех гостей Фестиваля.

Подробная программа: www.hermitagemuseum.org в разделе «Выставки и события» и здесь.