Поздравление с Международным Днем Волонтера

Дорогие волонтеры! Дорогие волонтеры культуры!

Поздравляю вас с праздником, с Международным Днем Волонтеров!

В 2003 году, когда в год празднования трехсотлетия Санкт-Петербурга появилась Служба волонтеров, в Эрмитаже впервые отметили этот праздник и с тех пор  Международный день волонтера стал важной частью празднований Дней Эрмитажа, так же как и волонтеры, без которых невозможно представить все музейные события.

Я очень горд, что эрмитажные волонтеры стали примером развития волонтерского движения в нашей стране, и все проекты Службы волонтеров каждый год продолжают удивлять и радовать не только сотрудников и посетителей Государственного Эрмитажа, но многочисленных друзей музея во всем мире и всех неравнодушных к делу сохранения культурного наследия!

Будучи неотъемлемой частью музея, вы, волонтеры Эрмитажа, не только понимаете, но и сердцем чувствуете нашу важную миссию, с гордостью несете имя великого музея и защищаете идеи музейного дела и охраны культурного наследия в эти ответственные и тяжелые времена.

Этот год стал для всех нас важным испытанием. Все мы оказались в новых для себя условиях жизни. Но теперь, как никогда, нам всем стало ясно, что музеи и учреждения культуры —  оплот стабильности и уверенности в завтрашнем дне, мост, соединяющий историю и современность, источник настоящей красоты.

Несмотря на невозможность в этом году получать вдохновение в стенах Эрмитажа, и вынужденную работу в удаленном режиме, вы, волонтеры, не только не оставили родной музей и смогли предложить совершенно новые форматы работы с посетителями, но и смогли оказывать помощь отделам в новом для всех онлайн-формате.

Ваши видео проекты, посвященные трехсотлетию барона Мюнхаузена, смогли посмотреть множество людей во всем мире, а этот формат стал востребован в разных образовательных проектах для детей и взрослых.

В этот непростой год нам особенно необходим искрометный юмор и радость, которые вы всегда привносили в жизнь Эрмитажа, недаром волонтеров ласково прозвали «улыбкой Эрмитажа».

Я надеюсь, мы все, как это бывало с бароном Мюнхаузеном, с честью выйдем победителями из всех трудностей и вместе будем вспоминать 2020 год как приключение, которое помогло нам стать сильнее.

Я желаю вам здоровья, бодрости и силы духа, которые помогут преодолеть все препятствия.

С праздником! С Днем волонтера!