ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ И АНИМАЦИИ

«Гараж Николая II в Зимнем»

 Delaunau-Belleville

Конкурс «Гараж Николая II в Зимнем» приурочен к 100-летнему юбилею гаража Николая II в Зимнем дворце, и проходит в череде мероприятий, посвященных подготовке к празднованию 250-летия Государственного Эрмитажа в 2014 году.

Цель конкурса: развитие творческих способностей детей, углубление взаимодействия на уровне образовательных и молодежных волонтерских программ.

Задачи конкурса:

  • Выявление и поддержка творчески одарённых детей
  • Обращение подрастающего поколения к истории и искусству
  • Умение использовать книжную информацию в своей работе
  • Привлечение внимания детей и юношества к истории и традициям Эрмитажа
  • Вовлечение детей и юношества в подготовку к празднованию 250-летия Эрмитажа

Сроки проведения конкурса: 25 февраля – 25 апреля 2011 года

Условия конкурса:

  1. Работы принимаются в номинациях:

—          Компьютерная живопись и графика

—          Мультимедийное представление (PowerPoint, и т.п.)

—          Flash- и Gif-анимация

  1. К работе прилагается следующая информация: название работы, имя и фамилия автора, возраст, учебное заведение (№ группы), город, страна. В папке с работой указать класс и школу, имя и фамилию преподавателя, контактную информацию (e-mail, телефон).
  1. С 1 апреля по 25 апреля 2011 года проходит прием работ по e-mail: hermitage.competition@gmail.com, а также в офисе Службы волонтеров (тел. 710-98-76).
  1. Подведение итогов конкурса:

Жюри определяет победителей конкурса до 1 мая

Лучшие работы будут выставлены на дисплеях в залах Государственного Эрмитажа, а победители награждены.

Темы конкурса:

  1. Транспорт для монархов.

Для раскрытия темы необходимо использовать сведения о реальных транспортных средствах коронованных особ, находящихся в музеях, а также представить, как еще могли выглядеть средства передвижения царской или королевской семьи.

  1. Превращение сказочного экипажа.

При раскрытии темы участникам предлагается обратиться к сказкам, и вспомнить, в каких из них фигурирует необычный транспорт, а также пофантазировать на тему других оригинальных средств передвижения или вообразить, к примеру, во что еще могла бы превратиться карета Золушки.

  1. Любимая машина императора.

Участникам предлагается представить себе, какая машина могла бы понравиться императору. Какими техническими особенностями она должна была бы обладать? Как выглядеть? Чем отличаться от транспорта обычных людей?

  1. Император строит гараж.

Известно, что Николай II очень любил машины и поэтому коллекционировал их. И однажды царь задумал построить гараж, где его машины были бы в целости и сохранности. Естественно, гараж императора должен был быть функциональным и поражать своей необычностью. Как вы думаете, как должно выглядеть это здание?

  1. Венценосная семья путешествует.

Семья Николая II очень любила путешествовать, и их любимым средством передвижения был автомобиль. Конечно, он был у них не один. Попытайтесь узнать, на каких автомобилях ездили члены царской семьи, и какие интересные истории с этим связаны.

  1. Царский шофёр.

Одной из самых престижных и уважаемых должностей на службе у императора была должность царского шофера. Существовала даже Императорская школа шоферов. Специально для водителей разрабатывалась форма. Найдите, как выглядела эта форма и как она менялась. Расскажите об одном из тех, кто носил эту особую форму.

Конкурсные работы должны быть посвящены императорскому гаражу. В качестве иллюстративного материала рекомендуется использовать интернет-ресурсы и печатные издания, необходимость использования которых обусловлена темой работы.

Организаторы конкурса

Служба волонтеров Государственного Эрмитажа (www.benevole.ru)

Учебный Центр Вычислительной Техники (www.ucvt.org)

Научно-методический отдел Государственного Эрмитажа «Школьный центр»

Автотранспортный Отдел Государственного Эрмитажа