Видеоквест «Приключения Мюнхгаузена в Зимнем дворце»

Программа для детей с особыми возможностями здоровья в рамках Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты»

3 декабря 2020 года Государственный Эрмитаж принял участие во Всероссийском фестивале «Эстафета доброты – 2020», приуроченном к Международному дню инвалидов. Фестиваль организован Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с Союзом музеев России. Среди участников – библиотеки, музеи, театры, культурно-досуговые центры и другие организации из 22 регионов страны.

Традиционно в начале декабря ко Дню инвалидов Научно-методический отдел «Школьный центр» Государственного Эрмитажа совместно с Сектором по работе с волонтёрами проводит праздники для детей с особыми возможностями здоровья из коррекционных школ. В этом году сотрудники музея подготовили видеоквест, посвященный 300-летию барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. Книги о невероятных приключениях этого немецкого дворянина переведены на пятьдесят языков, ему посвящены художественные и мультипликационные фильмы. Будучи придворным герцога Антона Ульриха Брауншвейгского, Мюнхгаузен совершил удивительное путешествие в Россию. Находясь на придворной, а затем военной службе, барон прожил в России пятнадцать лет.

«Приключения Мюнхгаузена в Зимнем дворце» – это фантазия о воображаемом возвращении барона в Санкт-Петербург. Что он увидит в Зимнем дворце? С какими давними знакомыми и воображаемыми персонажами он встретится? Какие экспонаты Эрмитажа связаны с реальной и литературной биографией героя? Участники квеста смогут найти ответы на эти и другие вопросы, а также узнать больше о самом музее и его коллекциях.

Видеоквест предназначен для детей среднего школьного возраста с ментальными особенностями, но будет интересен и аудитории младших школьников.