II Круглый стол «Культурное волонтерство и музеи»

Дата проведения: 18 апреля 2019 года

Место проведения: Большой зал Школьного центра

Описание мероприятия: Круглый стол открылся показом видеосюжета, посвященного произошедшей накануне трагедии — пожару, который серьезно повредил Собор Парижской Богоматери. В день охраны памятников и исторических мест особенно остро воспринимается утрата уникального памятника всемирного культурного наследия и становится понятна хрупкость произведений искусства.

Поскольку нынешний год объявлен Годом театра, основной темой II Круглого стола стала театрализация и использование драматургии в волонтерских музейных программах.

Заседание открыл Михаил Юрьевич Кожуховский, начальник Службы волонтеров Государственного Эрмитажа. В своем докладе он отметил, что уже 16 лет  при подготовке различных мероприятий и просветительных программ волонтеры Эрмитажа широко используют театрализацию.

Руководители волонтерских служб и программ рассказали о новейших тенденциях и интересных оригинальных практиках, осуществляемых в различных музеях и организациях, таких как Третьяковская галерея, ГМИИ им. Пушкина, Политехнический музей, Исторический музей, Музей-памятник «Исаакиевский собор», Санкт-Петербургский Музей городской скульптуры, проект ИТМО «ОЛИМП», проект «Культурный патруль» и др. Выступающими были представлены новые подходы в привлечении волонтеров к просветительским проектам, к инклюзивным программам в музеях, к активному участии волонтеров в этнографических экспедициях. Была отмечена важная роль арт-медиации и междисциплинарности в работе музеев. Доклады представили методы взаимодействия с волонтерскими коллективами при создании творческих лабораторий и при организации фестивалей и театрализованных праздников, таких, например, как известный фестиваль «Александрийская карусель» в Петергофе, представить который без участия волонтеров невозможным.

Во время Круглого стола было проведено анкетирование, чтобы выявить наличие сходства в восприятии театрального действия и художественных коллекций в пространстве музея. В завершение на основании докладов и исследований состоялась дискуссия о роли театра и драматургии в мотивации волонтеров и вовлечении молодежи в культурное волонтерство.

Участники: представители музеев и различных организаций, имеющих опыт работы с волонтерами.