Круглый стол «Музей и культурное волонтёрство»

Дата проведения: 6 апреля 2018 года

Цель: рассмотреть и обсудить главные темы и проблемы в сфере культурного волонтёрства не только в Эрмитаже, но добровольчества в целом.

Описание мероприятия:

Заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями К. Ю. Крылова открыла круглый стол приветственным словом от имени правительства Санкт-Петербурга. Первое выступление, представленное начальником сектора по работе с волонтерами М.Ю. Кожуховским, было посвящено 15-летнему опыту Службы волонтеров Государственного Эрмитажа.

Программа круглого стола состояла из нескольких блоков, посвященных исследованию международного опыта в сфере культурного волонтерства, различным типам волонтерства, способам взаимодействия организаторов с волонтерами.

Дискуссии были посвящены обсуждению главных проблем в области культурного волонтерства: участники затронули вопросы о помощи волонтеров в сохранении культурного наследия,  роли инклюзивного добровольчества, а также поделились опытом в работе с волонтерами. Иностранные волонтеры Эрмитажа представили доклады о различных подходах к волонтерству в сфере культуры в разных странах – влияние культуры на традиции волонтерства, различие между добровольцем и волонтером, государственные волонтерские программы для молодежи, вовлечение школьников в культурно-просветительские проекты, руководство по работе с волонтерами.

По завершении круглого стола все участники обменялись мнениями по вопросам культурного волонтерства, как одного из важных направлений в развитии культуры — было затронуто большое количество проблем и острых вопросов, решение которых требует более глубокого рассмотрения. Начальник отдела межмузейных коммуникаций Государственного Эрмитажа И.В. Корнеев предложил сделать такие встречи в Государственном Эрмитаже регулярными. Организаторы и участники продолжат работу над подготовкой новых мероприятий, посвященных развитию культурного волонтерства.

Участники: сотрудники различных музеев, таких как Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга, ГМЗ «Петергоф», Музей Стрит-Арта, а также представители организаций «Открытый город», ассоциации «Опора», ИКОМОС, ВООПИиК, КГИОП и другие.