Приглашаем 20 мая на «НОЧЬ МУЗЕЕВ-2017» в Фондохранилище Эрмитажа!

«Tour de France 1717 – Большое путешествие Петра Великого»

Ночь музеев-2017 в Фондохранилище Эрмитажа «Старая Деревня» будет посвящена 300-летию поездки Петра I во Францию и французской культуре того времени — эпохи Регентства. Приглашаем всех 20 мая 2017 года с 18.00 до 23.00 часов по адресу: м. «Старая Деревня», ул. Заусадебная, 37.

Вход бесплатный. Для желающих посетить экскурсию по открытому хранению будет предложена специальная цена экскурсионного билета — 250 рублей, что значительно ниже, чем в обычные дни. Для детей и пенсионеров экскурсия бесплатная.

Служба волонтёров Эрмитажа готовит специальную программу для этой единственной в году ночи. Вас ждет погружение в эпоху французского Регентства Филиппа Орлеанского — уникального периода в истории Франции, о котором мало кто в России имеет представление. Вместе с Петром I вы услышите арии из оперы Шарля-Юбера Жерве «Гипермнестра», которые были представлены ему в Пале-Рояле в 1717 году.

Вы узнаете о моде того времени, научитесь танцевать менуэт, сможете сыграть в комедии Пьера де Мариво «Арлекин, воспитанный любовью» на французском языке. Вы узнаете о подарках, полученных Петром I на Королевской мануфактуре Гобеленов, и сможете сделать свой гобелен с экзотическими животными Бразилии. Вы узнаете, что на мануфактуре Гобеленов производилась также мебель и кареты, и сможете унести с собой бумажную модель французской кареты, заказанной Петром I для коронации Екатерины I. Вы сможете своими глазами увидеть эту уникальную карету, если отправитесь на экскурсию по открытому хранению. Ведь Большая французская карета хранится в Фондохранилище Эрмитажа. Также на экскурсии Вы увидите французские кафтаны Петра I и то, что редко удавалось увидеть даже современникам Петра I — нательные рубашки, повседневную матросскую одежду, колпаки, голландские шляпы, домашние халаты царя.

Только в эту Ночь прозвучат редкие произведения французских композиторов той эпохи в исполнении ансамбля старинной музыки «Солисты Екатерины Великой» под руководством Андрея Решетина. Если вы слышали о графе Сен-Жермене как об авантюристе, упоминаемом в «Пиковой даме», то в Ночь музеев вы познакомитесь с его музыкальными сочинениями. Также вы услышите произведения французских придворных музыкантов — Жана-Батиста Люлли и Жана-Филиппа Рамо.

Детей ждут разнообразные игры: королевская игра «Jeu de Mail» — прообраз гольфа и крикета, загадки версальского «Лабиринта», игра-лото «Эпохи и стили», в которой участники узнают особенности французского и русского искусства XVIII века на примерах живописи, скульптуры и прикладного искусства из коллекции Государственного Эрмитажа.

Вы сможете проверить свою эрудицию и узнать много нового, сыграв в игру «Тур де Франс 1717 — Большое путешествие Петра Великого» и ответив на вопросы о достопримечательностях и культуре Франции того времени.

Ночь музеев в Фондохранилище Эрмитажа — это прекрасная возможность совершить много открытий и проверить свои способности в самых невероятных обстоятельствах, совершая Большое путешествие во Францию 1717 года вместе с Петром I.

Не пропустите свой шанс!

ПРОГРАММА НОЧИ МУЗЕЕВ в ФОНДОХРАНИЛИЩЕ ЭРМИТАЖА
20 мая 2017 / 18.00-23.00

18:00
Открытие Ночи музеев в Фондохранилище Эрмитажа «Старая Деревня».

18:15
Выступление ансамбля старинной музыки «Солисты Екатерины Великой» под руководством Андрея Решетина. Прозвучат арии из оперы Ш.-Ю. Жерве «Гипермнестра».

18:15
Основная программа (бесплатно) и экскурсии по открытому хранению (стоимость 250 р., дети и пенсионеры — бесплатно):

  • Компьютерная игра «Создай свой гобелен» (также бумажная версия игры);
  • Мастер-класс «Карету мне, карету!» — сборка бумажной модели Большой коронационной кареты (из коллекции Эрмитажа);
  • Игра-лото «Эпохи и стили», направленная на знакомство со стилями Людовика XIV, Регентства, петровского барокко, рококо, шинуазри;
  • Настольная игра «Tour de France 1717» — ответьте на вопросы о достопримечательностях и культуре Франции на период поездки Петра I;
  • Мастер-класс «Французский блеск петровских ассамблей» познакомит с французской модой периода Регентства;
  • Версальский«Лабиринт» — блесните умением находить мораль в любой истории;
  • Королевская игра «Jeu de Mail» — прообраз гольфа и крокета (для детей).

18:30
Постановка сцен из комедий французского драматурга Пьера де Мариво на французском языке с участием посетителей.
Повторяется каждые полчаса.

19:00
Концерт из произведений французских композиторов XVII-XVIII веков в исполнении ансамбля старинной музыки «Солисты Екатерины Великой» под руководством Андрея Решетина (Сен-Жермен, Люлли, Рамо, Жерве).

19:40
Демонстрация старинных танцев и танцевальный мастер-класс по менуэту.
Повтор в 20.40 и 21.40.

23:00
Окончание вечера.

В программе возможны изменения!
Заранее приносим извинения в случае их возникновения.

ЖЕЛАЕМ ВАМ УДИВИТЕЛЬНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
ОТ НОЧИ МУЗЕЕВ-2017!