Учащиеся Кировского лицея — три дня в Службе волонтеров Эрмитажа

В этом году мы, небольшая команда учеников Кировского экономико-правового лицея (КЭПЛ), впервые попробовали свои силы в волонтерской деятельности. Заходя в уютное помещение, где на двери висела табличка с надписью «Служба Волонтеров», мы даже и не предполагали, чем будем заниматься.

Первый день (28 марта 2017)

Нас встретил начальник службы волонтеров, невозмутимый Михаил Кожуховский. Он ввел в курс дела и познакомил с очаровательной иностранкой, волонтером Хендрикье (Hendrickje Kehlenbeck) из Германии, которая подготовила отличную презентацию на английском языке про так называемую Индийскую серию гобеленов.

После ее рассказа началось распределение обязанностей и получение пронумерованных волонтерских бейджиков. Одна пара дежурила у входа, другая патрулировала гардероб, третьи подписывали камешки в отделе археологии, четвертые искали серебряные монеты по залам Эрмитажа.

Второй день (29 марта 2017)

На второй день мы поменялись. Я и Уля работали в гардеробе, это был интересный опыт: десятки, сотни и тысячи иностранцев проходили мимо нас, разных возрастов и национальностей, бесконечное множество их голосов слилось в единый неразборчивый гул.

Работавшие в других отделах ребята поделились своими впечатлениями: Ане понравилось работать в тишине археологического зала, Катя с Настей узнали, что существовало великое множество серебряных монет в правление Петра Великого, Артем и Захар отметили размеры библиотеки.

Третий день (30 марта 2017)

На третий (и последний) день мы презентовали сценку из пьесы Пьера де Мариво «Игра любви и случая». Писали эту сценку совместно с Галиной Аркадьевной, нашим руководителем и по совместительству учителем русского языка и литературы.

Сценка рассказывает о курьезной ситуации, случившейся по вине двух молодых людей, которые в тайне друг от друга решили поменяться одеждами со своими слугами. Диана играла роль Сильвии, Маша Чуракова вошла в образ Лизетты, а Захар ненадолго перевоплотился в господина Доранта. Несмотря на то, что времени на подготовку было мало, ребята справились на отлично. Зрителями были сотрудники музея и иностранцы, которые также оценили игру наших ребят.

В заключение хочется сказать, что волонтёрство принесло нам не только положительные впечатления, но и незабываемый опыт в новом для нас виде деятельности; мы познакомились с удивительными людьми и подарили частичку нашей страны в виде сувениров иностранным волонтерам. Михаил и его команда тоже подарили нам памятные презенты, это было очень неожиданно, но крайне приятно. Благодарим за предоставленную возможность влиться в эту огромную волонтёрскую семью.

Желаем успехов всей Службе Волонтёров и сотрудникам Эрмитажа!

Репортаж: Мария Бабинцева, 30.03.2017.