5 декабря волонтеры Эрмитажа отпраздновали Международный День Волонтёра!

Ежегодно 5 декабря музей чествует своих добровольцев праздничной программой.

img_0850 img_1406

В этом году праздник по традиции, заложенной Владимиром Юрьевичем Матвеевым, состоялся в РХЦ «Старая Деревня». В преддверии 2017 года начальник Сектора по работе с волонтерами Михаил Кожуховский, открывая программу, рассказал о будущих проектах, начало которым было положено в 2016, и поблагодарил участников за помощь в их реализации, среди которых были такие как «Пальмира. Вдыхая жизнь!», фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже», Год Кино, Интермузей 2016 и многие другие.

img_1074 img_6685

Все эти проекты вдохновили креативных волонтеров на создание короткометражных фильмов. Кроме того, к празднику волонтеры из разных стран прислали свои видеообращения с поздравлениями.

Реставрационно-хранительский центр организовал волонтерам увлекательную экскурсию. А студенты Санкт-Петербургского государственного университета представили спектакль «Два дня Троянской войны», созданный по мотивам «Илиады» Гомера.

img_1268 img_1286

В кульминации торжественной части программы волонтеров 2016 года наградили  подарками и благодарственными грамотами от лица директора Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровского.

img_1140 img_1097