Волонтеры обучают английскому языку сотрудников Отдела музейной безопасности РХЦ «Старая Деревня»

1

С каждым годом все больше увеличивается поток посетителей в Реставрационно-Хранительский Центр «Старая Деревня», и в их числе — иностранные туристы. Первыми, кто встречает туристов у входа, по долгу службы оказываются сотрудники Отдела музейной безопасности. Именно поэтому знание английского языка – языка международного общения – становится для сотрудников все более актуальным. В Отделе музейной безопасности был составлен список самых необходимых фраз. Но эти фразы нужно было научиться правильно произносить. И здесь на помощь Отделу пришли иностранные студенты из Сектора по работе с волонтерами Государственного Эрмитажа. Совместными усилиями была разработана программа, состоящая из нескольких уроков, проходящих раз в месяц. Первый урок состоялся в августе. Его проводила волонтер Элфрида Кент — студентка Эксетерского Университета, одного из лучших в Великобритании.

«Как носитель английского языка, я должна была провести первый урок и научить правильному произношению нужных для работников фраз. Уроки проходили в течение четырех дней, в маленьких группах из четырех или пяти человек. Работая с разговорником, мы ознакомились с фразами, которые могут пригодиться, например, на входе, на стойке информации, в залах открытого хранения. Мы представили вопросы, которые могут задавать гости музея, и пытались найти лучшие ответы, чтобы им помочь. Для меня это был первый опыт преподавания, и мне показалось, что я приобрела не меньше знаний, чем мои ученики, если не больше» — говорит Элфрида. Как считают ее ученики, Элфрида стала заметно лучше говорить по-русски.

В знак благодарности за проведенные занятия Отдел музейной безопасности организовал для Элфриды экскурсию не только по открытому хранению, но и в отдел реставрации и в учебный зал для занятий со слепыми и слабовидящими детьми «Прошлое на кончиках пальцев». «Для меня это была фантастическая возможность провести неделю в Реставрационно-Хранительском Центре и преподавать таким восприимчивым и дружелюбным студентам», — делится впечатлениями британская студентка.

Следующим шагом станет практическое занятие, запланированное на сентябрь. На этот раз волонтеры Эрмитажа – студенты разных стран — создадут игровые ситуации, моделирующие посещение РХЦ «Старая Деревня» иностранными туристами.  Сотрудникам Отдела музейной безопасности предстоит продемонстрировать полученные знания «в действии».

2  3