16-17 июля. VK fest – 2016

VK fest – это фестиваль, организованный крупнейшей в России социальной сетью «Вконтакте». В этом году Государственный Эрмитаж, принимающий участие в мероприятии во второй раз, представлял Реставрационно-хранительский центр музея, расположенный в Старой Деревне. Волонтеры Эрмитажа подготовили для фестиваля специальную программу, включающую фотосессию в костюмах минувшей эпохи, демонстрацию работы реставраторов, различные интерактивы , посвященные костюмам из хранилища Эрмитажа, а так же мастер-класс по греческим танцам.

Главной задаче было рассказать посетителям о Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня», являющимся высокотехнологичном центром по сохранению и реставрации памятников старины и одновременно огромным фондохранилищем, в котором проводятся экскурсии.

Сотрудники Государственного Эрмитажа прочитали лекции о появлении и развитии фотографии, проиллюстрированные экспонатами из коллекции музея, о «Последнем бале Империи» – бале-маскараде, состоявшемся в Зимнем Дворце в 1903 году, дополненные раскрасками с изображениями нарядов известных личностей и бумажными куклами, демонстрирующими историю женской моды 18-19 веков. Посетители смогли узнать о работе и особенностях РХЦ.

На каждый из дней фестиваля, длившегося все выходные, Эрмитаж подготовил специальную программу. Весь фестиваль проводилась фотосессия для всех желающих в платье, стилизованном под конец 19 – начало 20 века, сшитого специально к мероприятию. Посетителям предлагалось пройти тест, чтобы узнать идеальный фильм, который им стоило посмотреть уже тем же вечером, и получить сертификат и приглашение на фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже», который состоится 24 сентября в Главном Штабе и будет посвящен Году Кино. РХЦ объявил об открытии собрания античной скульптуры в открытом хранении. В честь этого, с благословения и в присутствии божеств Древней Греции всех желающих обучили танцевать сиртаки.

Добавить комментарий