Анонсирование проектов, посвященных культурному наследию Пальмиры. Представление конкурса компьютерной графики и анимации «Пальмира: Вдыхая жизнь!»

16 апреля 2016 года в Государственном Эрмитаже состоялось представление проектов и мероприятий, посвящённых культуре и истории Пальмиры. Мероприятие было разработано и организовано Сектором по работе с волонтерами совместно с НМО «Школьный центр» к Международному дню памятников и исторических мест.

На протяжении 10 лет Сектор по работе с волонтерами совместно со Школьным Центром Государственного Эрмитажа организуют и проводят конкурсы компьютерной графики и анимации для школьников. В этом году темой конкурса стала Пальмира. Волонтеры объявили конкурс компьютерной графики и анимации «Пальмира: Вдыхая жизнь!», в котором смогут принять участие школьники всех возрастов.

В Школьном центре состоялась лекция заведующей Школьным Центром И.В. Дюбановой об истории и искусстве Пальмиры. На экспозиции, где представлен знаменитый пальмирский пошлинный тариф, прошло специальное занятие.

Участники получили задания к конкурсу «Пальмира: Вдыхая жизнь!» и другие информационные материалы, посвященные подготовке и проведению фестиваля «Интермузей», акции «Ночь музеев» и программы «Дни Сирии».

К ежегодной выставке Союза музеев России «Интермузей-2016» в Москве, к традиционной «Ночи музеев», к Дням Сирии, которые будут проходить в Эрмитаже в мае этого года, волонтеры Государственного Эрмитажа создали ряд интерактивных игр: макет храма Бела, гипсовую модель знаменитой статуи Льва богини Ал-Лат, карту-пазл древней Пальмиры. Все эти модели будут представлены в разобранном виде, чтобы посетители смогли принять участие в их восстановлении. Не обойден вниманием и театр, игравший важную роль в жизни Древней Пальмиры. В «Ночь Музеев» в Реставрационно-хранительском центре Эрмитажа покажут театральное представление в специально созданных «античных» декорациях и костюмах. Также особого внимания заслуживают голограммы утраченных памятников Пальмиры и компьютерная игра «Пальмирский рынок», созданные волонтером из Италии Лукой Оттонелло.

Важной частью программы стало посещение дворца князя С.С. Абамелек-Лазарева – первооткрывателя пальмирского таможенного тарифа, находящегося в коллекции Государственного Эрмитажа, организованное для волонтеров Эрмитажа Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры и Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в честь Международного дня памятников и исторических мест.

Добавить комментарий