5 декабря 2015 года волонтеры Эрмитажа отметили свой профессиональный праздник

Начиная с 2003 года, когда Служба волонтеров появилась в Государственном Эрмитаже, в музее стало традицией отмечать Международный День волонтеров.

Ежегодно 5 декабря музей чествует своих добровольных помощников и предлагает в качестве подарка праздничную программу.

В этом году мероприятия состоялись в РХЦ «Старая Деревня». Перед началом торжественной части волонтеры с теплотой вспомнили заместителя директора Государственного Эрмитажа В.Ю. Матвеева, который курировал и поддерживал волонтерские программы с момента их возникновения в Эрмитаже. Начальник Историко-информационной службы Ю.З. Кантор в своей вступительной речи назвала коллектив волонтеров музейным «Министерством по чрезвычайным ситуациям». С весны 2015 года в музее появился самостоятельный Сектор по работе с волонтерами, начальником которого стал М.Ю. Кожуховский. Вместе они поблагодарили виновников торжества за помощь в реализации многочисленных проектов 2015 года.

Реставрационно-хранительский центр подарил волонтерам увлекательную экскурсию на двух языках. Кульминацией торжественной части стало награждение лучших волонтеров 2015 года, представляющих более 10 стран мира. Они получили сертификаты и памятные подарки.

В преддверии 2016 года, объявленного в России годом Кино, волонтерам и гостям праздника, среди которых были представители волонтерских организаций Москвы, показали короткометражные фильмы, представляющие Эрмитаж глазами волонтеров. К празднику волонтеры из разных стран прислали свои видео-обращения с поздравлениями и теплыми пожеланиями на нескольких языках.

Вкусным дополнением к джазовой атмосфере концерта, созданной Евгением Соловьёвым, стали приготовленные Любовью Ивановой башкирские национальные блюда.

Фотоочерк:
Волонтеры Эрмитажа отметили свой профессиональный праздник

Добавить комментарий