II Всероссийский форум добровольцев. «Культурное волонтерство».

3-4 ноября 2015 года в Москве состоялся II Всероссийский форум добровольцев.

Форум активных граждан «Сообщество», на площадке которого был организован форум добровольцев, собрал в Москве более 3500 представителей некоммерческих организаций, гражданских активистов, волонтёров, представителей бизнеса и власти со всей России. Никогда еще в современной истории России теме волонтерства и гражданской активности, связанной с ней, не было уделено столько внимания на таком высоком уровне.

3 ноября в работе площадок по восьми основным направлениям волонтёрства (социальному, медицинскому, событийному, культурному, корпоративному, инклюзивному, волонтёрству Победы и волонтёрству в чрезвычайных ситуациях) приняли участие почетные гости, представители федеральных органов власти и лидеры регионов. Все участники смогли ознакомиться с историями успешно реализованных проектов в сфере добровольчества и патриотического воспитания, проектами крупнейших НКО, принять участие в десятках мастер-классов и дискуссиями на интерактивных площадках.

С 2003 года Государственный Эрмитаж активно принимает участие в развитии волонтерского движения, именно поэтому организация работы форума по направлению «Культурное волонтерство» была доверена начальнику Сектора по работе с волонтерами М.Ю. Кожуховскому.

В работе секции «Роль добровольчества в культуре и просветительской деятельности», модератором которой выступал Михаил Кожуховский, среди почетных гостей были министр культуры РФ В.Р. Мединский, советник президента РФ В.И. Толстой, директор Музея современной истории России И.Я. Великанова, представители музеев, творческих объединений и добровольческих организаций. Говоря о роли добровольческих объединений, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский заявил о том, что ведомство рассчитывает на помощь волонтеров в организации культурных мероприятий на территории всей страны. Участие в работе секции представителей органов власти способствовало живой и острой дискуссии. Говоря об опасном прецеденте ареста директора библиотеки в Москве, свою тревогу высказал советник Президента РФ по культуре Владимир Ильич Толстой, который выразил надежду, что профессионалы не будут страдать за свою профессиональную деятельность.

В результате плодотворной дискуссии на площадке, а также работе в группах, были собраны все предложения по активному развитию добровольчества в культурной и просветительской деятельности, и подготовлен проект резолюции, которая будет направлена в федеральные органы власти и представлена Президенту.

В этот день 4 ноября прошла церемония награждения премиями лучших добровольцев страны, которых отметили по нескольким номинациям: «Содействие» — за вклад в развитие событийного волонтёрства; «Милосердие» — за вклад в развитие медицинского волонтёрства; «Просвещение» — за вклад в развитие культурного волонтёрства; «Спасение» — за вклад в развитие волонтёрства в чрезвычайных ситуациях и специальная номинация «Победа–70» — за вклад в работу по сохранению исторической памяти страны.

Признанием важности волонтерской работы, и людей, которые называют себя «гражданин», стало участие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в заключительном дне форума в День народного единства.

«Очень важно для любой страны и для любого народа, а особенно для такой многообразной страны как Россия с её многонациональным и многоконфессиональным составом, вспомнить, что и когда с нами было, что связано с нашими триумфами, а что с трагедиями. И если мы посмотрим в историю нашей страны, то убедимся, что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед. Поэтому так важно осознавать себя единым народом, несмотря на всё многообразие нашей страны», — отметил В.В. Путин, поздравляя всех участников форума с праздником. В своей речи Президент высказался о необходимости поддержки деятельности общественных организаций, отметив, что «они лучше, чем государственные структуры понимают и чувствуют, тоньше и эффективнее реагируют на нужды и потребности людей». Обращаясь к представителям неправительственных организаций, волонтёрских движений, юношеских и студенческих объединений страны, В.В. Путин выразил свою благодарность за их работу, сделанную «по зову сердца».

Добавить комментарий