Интерактивная программа для детей «День космонавтики в Эрмитаже»

Дата проведения: 12 апреля 2019

Цель проекта: программа призвана напомнить детям о некоторых аспектах науки о космосе и проследить их связь с произведениями искусства, представленными в залах музея.

Программа мероприятия:

Посетителям было предложено принять участие в квестах, посвященных космической тематике в произведениях Эрмитажа: «Боги, планеты, созвездия» (предназначены для детей 7-10 лет) и «Знаки зодиака» (для 11-16 лет).

Волонтерами был подготовлен мастер-класс «Представления о космосе в античном мире». Гости Эрмитажа узнали о вкладе греческих философов и ученых в науку о космосе, о том, что многие термины происходят из греческого языка. Волонтеры рассказали участникам мастер-класса о небесных телах, названия которых напоминают о героях древнегреческих мифов: например, астероиды Ифигения и Орест, группы астероидов «Греки» и «Троянцы» и др. Эти персонажи и сцены из мифов представлены на эрмитажных греческих вазах, плафонной живописи, настенных росписях, шпалерах, картинах и статуях. Посетителям были показаны опыты древнегреческих ученых: Гипатии Александрийской (IV век н.э.), доказавшей, что Земля вращается по эллиптической орбите, и Эратосфена (III веке до н.э.), убедившего всех, что земля – шар.

Юные посетители с удовольствием собрали из бумаги флексагоны – подвижные многогранники — с изображениями произведений искусства, о которых шла речь на мастер-классе.

Интересные факты о небесных телах волонтеры собрали и представили в информационных листовках и картах-путешествиях. В них рассказывалось и о великих открытиях, благодаря которым человечество пыталось постичь законы мироздания и сделать космос понятнее и ближе.

Организаторы мероприятия: сотрудники НМО «Школьный центр» и волонтеры Эрмитажа.