Кружево европейских культур в Главном Штабе

14.09.2017, Санкт-Петербург: в субботу, 23 сентября 2017 года, в здании Главного Штаба Государственного Эрмитажа пройдёт III Международный фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже». Это ежегодное мероприятие — совместная инициатива Государственного Эрмитажа и Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, которая реализуется в тесном сотрудничестве с генеральными консульствами и культурными институтами стран-членов ЕС. Фестиваль приурочен к Европейскому дню языков, Году Экологии в России и 300-летию Второго большого европейского путешествия Петра I в 1716-1717 гг.

Фестиваль позволит посетителям окунуться в многообразный мир национальных обычаев европейских стран и их историю, не покидая пределы Санкт-Петербурга. Каждый найдёт здесь что-то интересное для себя, ведь 18 стран-участниц подготовили множество увлекательных творческих занятий для гостей: более 10 мастер-классов, лекций и встреч, 14 языковых уроков, 11 выставок, 7 кинопоказов, музыкальные выступления, викторины с призами и даже «зелёный» субботник.

Совершить путешествие на 300 лет назад позволит интерактивная зона «Европа глазами Петра I», подготовленная Службой волонтёров Государственного Эрмитажа. Посетители смогут принять участие в многочисленных играх, викторинах, конкурсах, мастер-классах, театральных постановках, придворных танцах XVIII века и сфотографироваться на фоне изображения Большой коронационной кареты Петра I.

Кинопоказы откроются норвежским фильмом-катастрофой «Волна» о том, что может противопоставить человек 85-метровому безжалостному цунами. Продолжит экологическую тему шведский документальный фильм «Велосипеды против машин», повествующий об удивительных изменениях, которые может привнести в нашу жизнь велосипед. Помимо этого, в программе киносеансов анимационные короткометражки от Вышеградской четверки, семейное кино для всех, фильм о пражском зоопарке и хип-хопе.

Самые маленькие гости Фестиваля, а также их родители, смогут попробовать себя в кипрской вазописи, финском кружевоплетении и раскрашивании латвийских национальных узоров, освоить азы эстонских ремесел, посетить немецкий онлайн-университет, познакомиться со шведской и голландской литературой, сыграть в малибан. И, конечно же, дать волю своей фантазии на мастер-классе LEGO.

Музыкальная программа Фестиваля не оставит никого равнодушным: будет звучать старинная музыка и хип-хоп, национальные и классические произведения. Арии из оперы Шарля-Юбера Жерве «Гипермнестра», которая была представлена Петру I в Пале-Рояле, исполнит ансамбль старинной музыки «Солисты Екатерины Великой» под руководством Андрея Решетина.

Время проведения Фестиваля:
с 11:00 до 21:00 в Главном штабе
(Дворцовая площадь, дом 6/8).
Вход свободный для всех гостей Фестиваля.

Фестиваль проводится под эгидой VI Санкт-Петербургского
международного культурного форума.