14.05.2017: Награждение участников конкурса компьютерной графики и анимации «Tour de France 1717 – большое путешествие Петра Великого»

14.05.2017, Санкт-Петербург: в Меншиковском дворце состоялось награждение победителей и участников конкурса компьютерной графики и анимации «Tour de France 1717 – большое путешествие Петра Великого». Проект, подготовленный Службой волонтёров совместно со Школьным Центром, Отделом истории русской культуры и Отделом западно-европейского прикладного искусства, посвящён трёхсотлетию заграничной поездки Петра I в 1717 году.

Церемонию торжественного награждения открыл заведующий отделом Государственного Эрмитажа «Меншиковский дворец» В.В. Мещеряков, который напомнил собравшимся о французских создателях дворца ближайшего сподвижника Петра I.

Заведующая НМО «Школьный центр» И.В. Дюбанова поблагодарила участников, их родителей и преподавателей за работу над сложным проектом. О.Е.Петрова, представляющая Академию дополнительного профессионального образования, сказала слова благодарности Службе волонтеров за 12 летнее сотрудничество в проведении компьютерных конкурсов. Начальник Сектора по работе с волонтерами М.Ю. Кожуховский рассказал собравшимся о многочисленных памятных мероприятиях во Франции и в России, посвященных визиту Петра I во Францию в 1717 году. В ряд этих мероприятий вошел и конкурс «Tour de France 1717 – большое путешествие Петра Великого», и Ночь Музеев Эрмитажа, которая состоится 20 мая в Фондохранилище Государственного Эрмитажа «Старая Деревня».

В конкурсе компьютерной графики и анимации «Tour de France 1717» смогли принять участие все желающие от 6 до 17 лет. Участникам конкурса были предложены темы, касающиеся знаменательных событий начала XVIII века из истории Европы и России, многочисленных реформ и преобразований петровского времени, влияния французского искусства на развитие русской культуры. Ряд тем связан с историей и строительством Санкт-Петербурга. Работы были выполнены в 3 номинациях: компьютерная графика, видео и анимация, мультимедийное представление.

После торжественного награждения участников и победителей конкурса «Tour de France 1717 – большое путешествие Петра Великого» волонтерами была организована специальная образовательная программа, в которой участникам было предложено посредством участия в мастер-классах и играх погрузиться в атмосферу Франции начала XVIII века. Музыка сопровождала гостей на протяжении всего дня, а открылась программа самым популярным танцем эпохи — менуэтом.

Участникам было предложено собрать бумажную модель Большой французской коронационной кареты из коллекции Государственного Эрмитажа, заказанной Петром I на мануфактуре Гобеленов в 1717 году во время пребывания во Франции. Мастер-класс «Французский блеск петровских ассамблей» познакомил с французской модой, а игра-лото — с особенностями французского и русского искусства петровской эпохи.

Ребята не только познакомились с экзотическим миром животных и растений, ставших героями «Индийской» серии шпалер, подаренных Петру I на мануфактуре Гобеленов, но и смогли создать свой сюжет для гобелена как в бумажном варианте, так и в специально разработанной волонтёрами компьютерной игре «Создай свой гобелен».

Самым творческим мастер-классом стала постановка сцен из комедий французского драматурга Пьера де Мариво. Ребята смогли выбрать сюжет, выучить роли и выйти на импровизированную сцену.

Программа праздника завершилась экскурсией по залам Меншиковского дворца. Все участники получили памятные грамоты, подарки и приглашение на Ночь Музеев, которая состоится в РХЦ «Старая Деревня» 20 мая с 18:00 до 23:00.


Конкурсы для школьников в области информационных технологий проводятся с 2005 года Службой волонтеров Эрмитажа совместно с Научно-Методическим Отделом «Школьный Центр» при участии научных отделов Эрмитажа. Конкурсные работы выполняются в форме мультимедийных представлений, компьютерной графики и анимации, работы победителей представляются на мониторах в залах музея.