19.04.2017: Обучающий вебинар для пользователей платформы «Добровольцы России» (добровольцыроссии.рф)

19.04.2017, С-Петербург: в Секторе по работе с волонтерами государственного Эрмитажа прошёл обучающий вебинар для пользователей информационной платформы «Добровольцы России», содержащей актуальные новости из жизни добровольческого сообщества. На этом мероприятии Артем Метелев, сопредседатель Ассоциации волонтерских центров, познакомил волонтеров с новыми возможностями, которые открывает для них данный портал. Во время вебинара слушатели задавали вопросы в текстовой форме, на которые Артем давал исчерпывающие ответы. Поскольку волонтеры Эрмитажа имели вопросы по регистрации на сайте, они попросили зарегистрировать кого-нибудь прямо во время вебинара. Артем попытался зарегистрировать начальника Службы волонтеров Эрмитажа Михаила Кожуховского, но не смог. Создателям портала придется еще поработать над функциональностью сайта. В настоящее время сайт «Добровольцы России» находится на стадии разработки и в режиме открытого beta-тестирования созданных разделов.

Также обсуждались идеи взаимодействия волонтёров, работающих в разных волонтерских организациях России. Зарегистрироваться на платформе можно как добровольцам, так и организациям, заполнив небольшую анкету, а также через социальные сети — «Vk.com» и «facebook.com». Этот портал позволяет волонтерам и организациям России оперативно находить друг друга. Информационная платформа будет работать, как некая социальная волонтёрская сеть. Здесь можно будет найти всю информацию о волонтёрах и волонтерских проектах, открытых различными волонтерскими организациями России. Зайдя на страницу интересующей организации, доброволец сможет получить информацию о всех планируемых мероприятиях данного учреждения и волонтерских вакансиях. Воспользовавшись услугой «Поиск», можно посмотреть, в каких организациях будут проходить мероприятия с участием волонтёров в данный период времени, в интересующем регионе России.

Во время мероприятия волонтёры Эрмитажа оживились, когда Артем упомянул наш проект «Tour de France. 1717». Также, на примере волонтеров Эрмитажа организаторы вебинара рассказали, как приобретаемый волонтерами разнообразный опыт дает преимущество при поступлении в ВУЗы и при трудоустройстве.

Интересной была новость об электронных волонтерских книжках, которые будут у каждого добровольца, зарегистрировавшегося на этом сайте. В них будет размещена вся информация о том, в каких проектах участвовал данный волонтёр. Электронные книжки можно будет листать, заполнять, распечатывать и предъявлять при поступлении в ВУЗы и работодателям при трудоустройстве. Также будет реализована система видео-рейтинга, позволяющая оценить, сколько часов волонтер работал для подготовки данного мероприятия. У организаций тоже будет свой рейтинг, с помощью которого волонтер сможет выбрать для себя интересные проекты. Сейчас идет обсуждение с федеральными ведомствами о возможности быстрого общения, координации между волонтерами и организациями.

Цель и задач очень много. Эта система работает, она в начале пути. Служба Волонтеров Эрмитажа будет пользоваться платформой «Добровольцы России», которая позволяет объединять запросы и предложения волонтёрской помощи в одном месте и открывает возможности к совместной работе, общению, обучению.