Награждение победителей конкурса «Византия-Россия»

17 декабря 2016 года в зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось награждение участников и победителей детского конкурса компьютерной графики и анимации «Византия – Россия», организованного в рамках перекрестного года «Россия – Греция», и театрализованное представление по мотивам «Илиады» Гомера.

img_1817 img_1811

Конкурсы компьютерной графики и анимации для школьников уже на протяжении 10 лет организуются и проводятся Сектором по работе с волонтерами совместно со Школьным центром музея при активном участии Академии дополнительного профессионального образования.

Торжественную часть предварила прогулка по античным залам Эрмитажа, где все участники конкурса еще раз смогли увидеть памятники древнегреческого искусства, повествующие о Троянской войне.

img_7007 img_7027

Центральным событием мероприятия стало награждение победителей конкурса «Византия — Россия». В конкурсе компьютерной графики и анимации школьникам 1-11 классов были предложены темы, позволившие им ближе познакомиться как с историей и культурой Византии, так и с русско-византийскими культурными связями: «Великие цари», «Гербы», «Героизм», «Путешествие», «Две княгини – Ольга и София», «Судьба Константинополя». Работы оценивались в трёх номинациях: компьютерная живопись и графика, мультимедийное представление, компьютерная анимация и видео. Победителей и участников конкурса поздравила Ирина Дюбанова, заведующая Школьным центром Государственного Эрмитажа и Михаил Кожуховский, начальник Сектора по работе с волонтерами.

1712_3628 img_1892

Завершился вечер театрализованным представлением «Два дня Троянской войны», созданным по мотивам «Илиады» Гомера студентами театрального отделения факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

img_1849 img_7424

После окончания мероприятия, участникам были представлены информационные материалы о проектах 2017 года, посвященные двум крупным темам: 1717 и 1917.

Мероприятие разработано и организовано Сектором по работе с волонтерами совместно с НМО «Школьный центр».