9-10.06.2017: Волонтеры Эрмитажа выступили на X Международном Петровском Конгрессе

9—10.06.2017, Санкт-Петербург: состоялся X Международный Петровский конгресс, который в этом году был посвящен 300-летию визита Петра I во Франции. Особенностью этого юбилейного конгресса стало участие в нем волонтёров Государственного Эрмитажа, занимающихся исследованием Второго большого путешествия Петра I.

Руководители Института Петра Великого, который традиционно выступает организатором этого конгресса, а также научные сотрудники Государственного Эрмитажа, изучающие петровскую эпоху, с интересом познакомились с образовательными проектами волонтеров, подготовленными в рамках программы «Tour de France 1717 — большое путешествие Петра Великого», и отметили важность вовлечения молодёжи в просветительскую деятельность.

Поскольку в этом году в рамках Петровского Конгресса для волонтеров была организована специальная секция, модераторами которой стали начальник Сектора по работе с волонтерами Михаил Юрьевич Кожуховский и преподаватель Института истории искусства Университета Париж I — Сорбонна Адриан Воль, студентам-волонтерам из разных стран, таких как Великобритания, Нидерланды, Германия, Грузия, Италия, Франция, была предоставлена возможность выступить на конгрессе с докладами, посвященными разным аспектам влияния культуры Франции начала XVIII века на российское общество петровского времени.

Работа секции началась с доклада М.Ю. Кожуховского о проекте волонтеров «Tour de France 1717 — большое путешествие Петра Великого». Он рассказал об актуальности проблемы изучения петровской эпохи в России и других странах Европы, поделился опытом изучении данной темы в рамках Службы волонтеров. Кроме этого руководитель службы волонтеров познакомил участников Конгресса с методикой создания образовательных мастер-классов и игр, помогающих нашим современникам лучше понять эпоху Петра I и рассмотреть различные аспекты петровских реформ. Игры и мастер-классы были успешно опробованы на трех мероприятиях, проведенных Государственным Эрмитажем в 2017 году — церемонии награждения участников конкурса компьютерной графики и анимации, Ночи музеев в Эрмитаже и на фестивале «Интермузей» в Москве.

После этого результаты своих исследований представили волонтеры-иностранцы. Кай Волленховен (Нидерланды) выступил с рассказом об экономической и политической ситуации во Франции эпохи Регенства и тех изменениях в культуре и искусстве, которые были вызваны финансовым кризисом в начале XVIII века. Николь Крист (Германия) рассказала о переписке матери Регента Лизелотты Пфальцской, в которой она дает подробное описание визита Петра I во Францию и повседневной жизни королевского двора. Хендрикье Келенбек (Германия) познакомила участников Конгресса с историей «Индийской» серии шпалер, подаренной Петру I на мануфактуре Гобеленов в Париже в 1717 году. Георгий Чеминава (Грузия) и Анна Бишоп (Италия) рассказали о моде Регентства и проблемах её исследования. Важно отметить, что большинство иностранных студентов впервые в своей жизни выступили с докладом на русском языке, хотя далеко не каждый из них свободно говорит по-русски.

Адриан Воль поблагодарил волонтеров за интересные и содержательные доклады и прокомментировал выступления молодых исследователей. В заключение французский специалист рассказал о своих экспериментах по воссозданию атмосферы эпохи Регенства на примере французского театра начала XVIII века. Представитель Института истории искусства особенно подчеркнул необходимость комплексного подхода к исследованиям посредством всестороннего изучения литературных и музыкальных произведений того времени.

Заведующая НМО «Школьный центр» Ирина Валерьевна Дюбанова в своем выступлении особо отметила, что при разработке своих тем волонтеры часто консультировались с научными сотрудниками разных отделов музея по широкому спектру вопросов: «Будучи в Эрмитаже, волонтеры из разных стран познакомились с произведениями искусства эпохи Петра I и Филиппа Орлеанского. Нам было очень интересно общаться с волонтерами, которые предложили интересные идеи для создания образовательных программ для детей и взрослых».

По завершении работы конгресса М.Ю. Кожуховскому и А. Волю было предоставлено почетное право выступить перед всеми участниками конгресса с рассказом о проекте «Tour de France 1717 — большое путешествие Петра Великого», реализуемом силами Службы волонтеров Государственного Эрмитажа, и о первом опыте работы молодежной волонтерской секции в рамках Петровского Конгресса. М.Ю. Кожуховский подчеркнул: «Волонтеры могут гордиться тем, что их труд востребован и служит общей миссии — Просвещению». В свою очередь, А. Воль предложил собраться через год на очередном Петровском конгрессе с целью обменяться новым опытом по изучению атмосферы эпохи и создания специальных образовательных интерактивных программ.

Выступления волонтеров в рамках молодежной секции вызвали широкий резонанс и горячую поддержку среди участников конгресса. Историки, специализирующиеся на эпохе Петра I выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с молодыми исследователями из службы волонтеров Государственного Эрмитажа.