Собрание Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского общества

22 февраля 2017 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось Собрание Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО), которое открыл председатель Санкт-Петербургского отделения Генеральный директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

М.Б. Пиотровский открыл собрание и рассказал об осуществленных Государственным Эрмитажем в 2016 году проектах, посвященных сохранению культурного и исторического наследия стран и народов Ближнего Востока: Дни Йемена и Дни Сирии, конференции, образовательные проекты и выставки, посвященные Ближнему Востоку и Византии, а также программы, посвященные наследию Пальмиры. Наиболее ярко деятельность волонтеров в этом направлении проявилась в культурно-образовательной программе «Пальмира: Вдыхая жизнь!», объединившей более трёх десятков проектов и призванной привлечь внимание к катастрофическому и целенаправленному уничтожению памятников истории и культуры.

Программа волонтеров «Пальмира: Вдыхая жизнь!» получила большое признание и была реализована в многочисленных проектах, как в самом Эрмитаже, так и на международном фестивале музеев в Москве «Интермузей 2016». Наиболее ярко культурно-образовательная программа «Пальмира: Вдыхая жизнь!» была представлена в рамках акции «Ночь музеев 2016» в Эрмитаже.

Именно поэтому Михаилом Борисовичем были предложены и единогласно утверждены кандидатуры новых членов Общества. Ими стали начальник Службы волонтёров Михаил Кожуховский и скульптор пальмирского проекта Мария Никифорова. Они приняли активное участие в разработке проектов, посвященных наследию Ближнего Востока, а проект «Пальмира: Вдыхая жизнь!» стал главной темой всего волонтерского сообщества в направлении культурного волонтерства.

На собрании также было рассказано о планах и юбилейных мероприятиях, запланированных на 2017 год, среди которых празднование 135-летия Общества и 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина Капустина, основателя Русской Духовной Миссии на Святой Земле и отмечаемое 11 мая 160-летие первого председателя Общества великого князя Сергия Александровича и восстановление Креста на месте его гибели 17 февраля 1905 года.

Этим памятным событиям был посвящен вечер и концерт в Эрмитажном Театре.